8ème Meeting National EurocomSwim de Massy

Dès aujourd'hui ouverture des engagements du 8ème Meeting National EurocomSwim de Massy avec la participation Philippe LUCAS, Frédérick BOUSQUET, Sharon Van Rouwendaal...

Flash économie

Dès aujourd'hui via notre partenaire EurocomSwim bénéficiez d'une remise de 20% sur la gamme Arena avec le code de remise:ESMASSYNATATION
À vos claviers et rendez vous sur www.eurocomswim.com
La boutique en ligne du site du club reste fonctionnelle.

Attention

Reprise des entrainements ce soir (Mardi 3 janvier).

Fermeture du bassin de 50m pour travaux

Chers adhérents,
Pour des raisons techniques le bassin de 50m du COS sera indisponible du 28 novembre au 11 décembre. Il va donc y avoir, durant cette période, une réorganisation des cours au COS et à Villaine.
Les nouveaux plannings vous ont été communiqués par mail. Certains cours sont supprimés pendant cette période, mais nous vous proposerons des cours de rattrapage à d'autres moments de la saison (vacances noël, hivers et printemps).

Championnats de France Petit Bassin 2017

Flash retour sur les championnats de France de Angers qui se sont déroulés le week end dernier:
8 nageurs, 15 finales,19 records du club, 16 records départementaux.
Résultats :
7 Finales B, 8 Finales Jeunes.

Information Bébés nageurs/Eveils

Séance supplémentaire le Samedi 22 Octobre.

Boutique Club Arena

N'hésitez pas à venir commander directement sur notre site dans l'onglet Boutique le tee-shirt et le survêtement du club ainsi que tout autre matériel et textile de notre équipementier ARENA.

Championnats de France Minime Amiens

Eliot RAKOTONDRAMANGA devient Champion de France Minime au 100 Pap en 58''52

Fête du Club

Mercredi 22 Juin à partir de 17h venez nombreux pour la fête du club!!!

Championnats de France eau libre

Naim Mokhfi termine 3 ème cadet et er 18 ème toutes catégories
Lila LANGLAIS 5 ème cadette et 11 ème toutes catégories
Adrien Rodrigues 8 ème cadet et 25 ème toutes catégories
Cyriane Duthoit 9 ème cadette et 17 ème toutes catégories
Ferguene Ines 6 ème minimes et 27 ème toutes catégories
Baptiste Jacolot 21 ème cadet et 49 ème toutes catégories

Championnats de l'Essonne

L'ES Massy Natation termine premier club des championnats de l'Essonne.

Labellisation

L'ES Massy Natation devient un club labellisé National et Animation.

Rencontre Inter-Ecole de Natation

Rencontre inter-école Mercredi 25 Mai:
Programme:
16h55 levé du rideau et Echauffement
17h15 1ère course
Fin prévue pour 18h30.

Coupe de France des Régions 2016

Ce week end Ilona Maille, Baptiste LEGER et Eliot Rakotondramanga représenteront la Région d'Ile de France lors de la Coupe de France des Régions à Saint-Etienne

Energy standard Cup 2016

Chloe Rodrigues représentera la France lors de l'Energy Standard Cup 2016 à Lignano(Italy) du 30 Avril au 1er Mai.

Stage Ile de France Demi Fond

Direction la Slovénie avec la sélection Île de France pour Mokhfi Naim, Rodrigues Adrien, Langlais Lila, Duthoit Cyriane et Ferguene Ines

Flash Championnats de France Elite!!!

Bilan des Championnats de France Elite:
1 finale A
5 Finales B
4 Finales C
3 Médailles Jeune (Lesy 2ème au 200Pap,Lila 3ème au 200Pap et Baptiste Leger 3ème au 200Dos)
42 Meilleures Performances Personnelles

Championnats de France Elite

Demain début des Championnats de France N1 pour le Groupe Elite...

Sélection Equipe de France COMEN

Leha DESBONNES a participé avec la sélection française à l'Euromeet les 29, 30 et 31 janvier et à ramené 4 médailles (800 50 2ème aux 50NL et 800NL, 3ème aux 50pap et 400NL)

Bilan Interclubs Benjamins-Minimes

Résultats Interclubs Benjamins-Minimes :
Régional:
- Minimes Filles 2ème et 9ème
- Minimes Garçons 5ème
- Benjamines 1er et 5ème
- Benjamins 6ème

Départementale:
- Minimes Garçons 8ème
- Benjamines 1er et 8ème
- Benjamins 3ème

Bilan des Championnats de France Angers

2 Médailles: Maud RAYNERT catégorie jeune 50 (bronze) et 200 (argent) brasse.
1 finale A: Maud Raynert sur 50 brasse
6 Finales B: Lila LANGLAIS (200 papillon), Lesy Celini (200 papillon), Baptiste Piekarz (100 brasse), Maud Raynert (100 et 200 brasse) et Ilona Maille (100 dos)
6 Finales Jeunes: Baptiste LEGER (50 dos, 100 dos,100 4n, 200 4n) et Ladislas Salczer (50 et 200 dos)
2 Meilleures performances Française 13 ans:
Desbonnes Leha sur 50 nl en 26''81
Rakotondramanga Eliot sur 50 dos en 27''99

Coupe de La COMEN

Naim Mokhfi termine 3ème de la course en ligne du 5 km de la COMEN juste dernière son partenaire de l'équipe de France Enzo Roldan Munoz.
Il remporte aussi avec ses camarades de l'Equipe de France (Enzo Roldan Munoz et Océane Vahe) la médaille de bronze lors du relais Team Event de 2,5 km

Assemblée Générale

Assemblée Générale de la Section Natation de l’Entente Sportive de Massy le Samedi 10 Octobre à 13h30 au Centre Omnisports
Salle du Fair-Play 1er étage

Coupe de la COMEN

Naim MOKHFI représentera la France lors de la Coupe de la COMEN Eau Libre ce week end à Chypre.

Championnats de France 15ans et moins

Totale 14 médailles (11 individuelles et 3 relais):
Individuelles:
Or : Ladislas Salczer (50 et 100 dos)
Argent : Mateo Fourmy (50 et 100dos), Ladislas Salczer (200dos), Naim Mokhfi (800NL), Lila Langlais (200 Pap), Adrien Rodrigues (400 4n)
Bronze : Naim Mokhfi (1500NL), Ladislas Salczer (2004n), Leha Desbonnes (50nl avec une MPF 13ans)
Relais :
Or : 4x100NL (Naim, Ladislas, Adrien, Mateo)
Argent : 4x100 4n (Mateo, Ladislas, Eliot, Naim)
Bronze: 4x200 NL (Naim, Mateo, Adrien, Ladislas)
Bravo à tous pour vos médailles et bravo y compris à Ilona, Jessica, Ines, Ishane et Baptiste pour leurs performances et leurs finales...

Championnats de France 15ans et moins

Ouverture en fanfare de l'ES Massy Natation lors des championnats de France avec un doublé sur 100 dos (Ladislas Salczer 1er et Mateo Fourmy 2ème), suivi de deux titres de vice championne et champion de france pour Lila Langlais sur 200 Papillon et Adrien Rodrigues sur 400 4n.
Enfin le relais garçon remporte le bronze sur 4X200 NL (Naim Mokhfi,Adrien Rodrigues, Mateo Fourmy et Ladislas Salczer)

Trophée Lucien Zins

Résultats National:
RODRIGUES Chloé termine 2ème des filles 2003
DESBONNES Léha termine 4ème des filles 2002 et bat la MPF 13ans du 50NL
RAKOTONDRAMANGA Eliot termine 2ème des garçons 2002 et bat la MPF 13ans du 100Pap
GUILLAUME Vincent qui gagne 56 places en terminant 56ème
2ème club français au classement général

Open de France

Baptiste Piekarz à participé avec la sélection Île de France au 9 eme Open de France de natation ce week end.

Championnats de France Eau Libre

Bravo à Adrien Rodrigues (Vice Champion de France du 5km contre la montre et 3ème au 5km en ligne) et Naim Mokhfi (Champion de France du 5km contre la montre ainsi que du 5km en ligne)

Coupe Avenirs

Bravo aux Avenirs :
1er et 2ème en filles
1er et 3ème en garçons
1er au classement général
Un grand Bravo à toutes les équipes de Massy

Championnats de France UNSS

6 nageurs du club représentent le Collège Blaise Pascal de Massy lors des championnats de France UNSS de Caen
Maud, Lila, Nicolas, Leha, Sarah et Vithusan.

Coupe des Régions

Lila Langlais, Maud Raynert, Mateo Fourmy et Lasdislas Salczer remporte la Coupe de France de France des régions 2015 avec la Sélection Ile de France.

Championnats de l'Essonne

Le club de l'ES Massy natation termine 1er au classement générale chez les filles et les garçons ainsi qu'au classement mixte.

Championnats de l'Essonne

Meilleure Performance Française 13ans au 100papillon pour Eliot RAKOTONDRAMANGA en 1'02''00

Championnats de Frances N1 Limoges 2015

Lila Langlais termine 3ème du 200pap finale Jeune

Championnats de Frances N1 Limoges 2015

Bilan Championnats de France :
12 nageurs, 71 courses, 52 Meilleures performances personnelles,28 records du club battus

Challenge Kyriacopoulos

Victoire du Challenge Kyriacopoulos :
1ère en fille / 1er en garçon / 1er au mixte

Regroupement Equipe de France

Ilona Maille ainsi que son entraineur Nicolas Miquelestorena ont participé au Meeting de Lisbonne avec le Regroupement France Jeune

Championnat de France 5km Indoor

Naim Mokhfi Champion de France Minime du 5km indoor et son partenaire d'entrainement Adrien Rodriguez Vice Champion de France sur la même distance

Interclubs Benjamins-Minimes

Finale Régionale:
Benjamines 1ère, Benjamins 2ème, Minimes Filles 1ère, Minimes Garcons 1er
Finale Départementale:
Benjamines 1ére, Benjamins 1er, Minimes Filles 1ère et 2ème, Minimes Garçons 1er

SWIM TOUR 2015

Veuillez trouver toutes les informations dans la rubrique Evènements

Meeting Catherine Brunet

Meilleure Performance 12ans
Rakotondramanga Eliot réalise la meilleure performance 12ans au 100 pap en 1m04s21

Championnats de France 25m

Meilleure Performance 14ans
Fourmy Matéo réalise la meilleure performance 14ans au 50 dos en 27s15

Championnats de France 25m

Podium Jeune 200 brasse Dame
Maud Raynert en Or sur 200 brasse et en Bronze sur 100 brasse

Championnats de France 25m

Bilan plus que positif pour nos nageurs
2 médailles, 1 MPF, 6 finales B, 2 finales jeunes, des records personnels, du club, et de l'Essonne.

Interclubs Benjamins

Le classement de nos équipes :
Filles : Equipe 1 : 1ère / Equipe 2 : 8ème
Garçons : Equipe 1 : 1er / Equipe 2 : 4ème / Equipe 3 : 6ème
Nos activités


Facebook By Weblizar Powered By Weblizar